Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC

NC-10TFC

Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC é uma solução econômica e de simples manuseio, que pode ser utilizado em um ambiente de cabeamento misto ou estendendo o alcance da rede para incluir um backbone de fibra ótica.



Instrumentos de Medição Solicitar Proposta
  • Receba seu orçamento em até 30 minutos.

Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC

Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC é uma solução econômica e de simples manuseio, que pode ser utilizado em um ambiente de cabeamento misto ou estendendo o alcance da rede para incluir um backbone de fibra ótica.

Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC foi suporta três tipos de mídia de fibra: conectores multimodo ST e SC, e também suporta conexão a um cabo direto ou cruzado na extremidade UTP.

  • Em conformidade com os padrões 802.3 100Base-T e 100 Base-FX
  • Fornece conversão de mídia de tipos de mídia UTP para fibra ótica
  • Fornece LEDs para fácil monitoramento da rede
  • Estende o alcance da rede até 2 km (fibra multimodo)
  • Suporta uma variedade de conectores de fibra óptica, incluindo multimodo duplex ST, SC
Módulo Conversor Fibra para 10M RJ-45 NC-10TFC
Technology
Standards IEEE802.3
Processing Type Store & forward wire speed switching - no delays
MAC Addresses 1024
Memory Bandwidth 1.4 Gbps
Interface
RJ45 port 10 BaseT, F/H duplex mode
Fiber Optic port 10 Base-FL(Multi-mode; SC connector)
LED Indicators 10M, Link/Act
Ethernet Isolation 1500 Vrms 1 minute
Frame Ground for EMS Protection Yes
Fiber Optic Multi mode fiber cables:50/125, 62.5/125 or
100/140 μm
Distance: 2 km, (62.5/125 μm recommended)
for full duplex
Wavelength : 1300 or 1310nm
Min. TX Output:- 20 dBm
Max. TX Output: -14 dBm
RX Sensitivity: -34 to -31 dBm
Ethernet Transmission distance - Ethernet : 2-pair UTP/STP Cat.3,4,5,
EIA/TIA-568 100-ohm
- Fast Ethernet : 2-pair UTP/STP Cat. 5,
EIA/TIA-568 100-ohm
Power
Input Voltage Range +10 ~ +30VDC (Non-isolation)
Power consumption [email protected], +/- 5% arrowed with 10M
Full duplex
LED Indicator Yes
Protection Power reverse polarity protection
Mechanical
Case Metal
Environmental rating IP20
Dimensions 26mm x 150mm x 125 mm (W x H x D)
Installation DIN rail mount; Wall Mounting
Power
Operating Temperature 0 ~ +50°C
Storage Temperature -10 ~ +70°C
Ambient Relative Humidity 10% to 90% non-condensing

* Características sujeitas a alteração sem prévio aviso 

NC-10TFC