Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT

NS-115FT

O Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT é um conversor Ethernet 10/100Base-TX para fibra óptica 100BaseFX.



Instrumentos de Medição Solicitar Proposta
  • Receba seu orçamento em até 30 minutos.

Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT

O Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT é um conversor Ethernet 10/100Base-TX para fibra óptica 100BaseFX. A porta ethernet suporta o recurso automático 10/100M e auto função MDI/MDIX.

Este Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica opera no modo half ou full duplex. No modo full duplex seu alcance é de 2 km com cabos de fibra de 62,5/125 µm; no modo half duplex sua faixa é de 412 m com cabos de fibra de 62,5/125 µm.

O Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT pode ser montado em um trilho DIN, painel ou parede.

Módulo Switch Ethernet Fibra Óptica 4 Portas NS-115FT
Technology
Standards IEEE802.3, 802.3x
Processing Type Store & forward wire speed switching - no delays
MAC Addresses 1024
Memory Bandwidth 1.4 Gbps
Flow Control IEEE802.3x flow control, back pressure flow
control
Interface
RJ45 port 10/100BaseT(X) auto negotiation speed, F/H
duplex mode, and auto MDI/MDIX connection
Fiber Optic port 100 Base-FX(Multi-mode; ST connector)
LED Indicators 10/100M, Link/Act, Full duplex/Half duplex
(Fiber Port)
Ethernet Isolation 1500 Vrms 1 minute
Frame Ground for EMS Protection Yes
Fiber Optic Multi mode fiber cables:50/125, 62.5/125 or
100/140 μm
Distance: 2 km, (62.5/125 μm recommended)
for full duplex
Wavelength : 1300 or 1310nm
Min. TX Output:- 20 dBm
Max. TX Output: -14 dBm
RX Sensitivity: -34 to -31 dBm
Ethernet Transmission Distance - Ethernet : 2-pair UTP/STP Cat.3,4,5,
EIA/TIA-568 100-ohm
- Fast Ethernet : 2-pair UTP/STP Cat. 5,
EIA/TIA-568 100-ohm
Power
Input Voltage Range +10 ~ +30VDC (Non-isolation)
Power Consumption [email protected], +/- 5% arrowed with 100M
Full duplex
LED Indicator  Yes
Protection Power reverse polarity protection
Frame Ground for EMS Protection Yes
Connection 5-Pin Removable Terminal Block
Mechanical
Case Metal
Environmental rating IP20
Dimensions 72mm x 160mm x 125mm (W x H x D)
Installation DIN rail mount; Wall Mounting
Power
Operating Temperature 0 ~ +50°C
Storage Temperature -10 ~ +70°C
Ambient Relative Humidity 10% to 90% non-condensing

* Características sujeitas a alteração sem prévio aviso 

NS-115FT